1956 Dodge La Femme

Сегодня, при слове «женский автомобиль» на ум сразу же приходит маленький хэтчбек в ярко-красном или ярко-розовом цвете, порой с «ресничками» на фарах и сопутствующими аксессуарами. 50 лет назад, это понятие довольно дословно прилагалось к немного другому автомобилю — к Dodge La Femme.
В 50-ых Америка активно развивалась, средний класс снова занял свое доминирующее положение в обществе, а семьи начали активно заселять новые пригородные дома. В каждой семье назревал вопрос покупки второго автомобиля — и теперь типичной американской жене предстояло помимо роли матери и домохозяйки еще и стать водителем. Додж решил сыграть на этом, и выпустил в 1955-56 году ограниченную серию специальных «Кастом Роял Лансеров», под названием La Femme («женщина»). Несмотря на то, что это просто был собирательный образ того, что мужчины думали о женщинах, нельзя не признать — машина получилась симпатичной.

Стандартные автомобили красились в специальные комбинации — жемчужный с бледно-розовым, бледно-лиловым или бледно-коралловым цветами. Интерьер отдавал наружними цветами, а за спинкой переднего сиденья размещались два кармана с зонтами, дождевиками и дождевыми шапочками совпадающего цвета с интерьером. Эти вещи, однако, изготавливались из дешевых и недолговечных материалов, а сама машина становилась такой как на фотографиях только после покупки множества опций — штатно она была на удивление «пустой».

Всего было произведено 2500 машин. Но в целом проект был признан провальным — американские жены зачастую сами выбирали оформление семейной машины, а настоящей «машиной жены» стал классический универсал.


Комментарии:

Комментариев нет »

No comments yet.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *