С чубом по жизни: рокабилли-мода в Германии

Танцовщица Дита фон Тиз - поклонница моды в стиле пятидесятых

Специфика моды на музыку, одежду, причёски и «самоощущение» пятидесятых годов (Всего того что объединяет понятие «рокабилли») состоит в том, что это сегодня не столько мода, сколько образ жизни.

 

 

 

Обтягивающее фигуру платье с глубоким декольте. На шее – косынка в том же тоне. Алые ногти, алые губы. Взбитая челка и каскад локонов. За тем же столиком — партнер дамы: твидовые брюки, пиджак с подложенными плечами, узкий галстук, лихой чуб «а-ля Элвис Пресли». Притягивающая взгляды прохожих парочка расположилась выпить утренний кофе на одной из площадей в самом сердце модного берлинского района Пренцлауэрберг.

Берлин задает моду

Здесь же бьется сердце немецкой рокабилли-общины: в непосредственной близости можно насчитать с десяток магазинчиков, специализирующихся на специфических потребностях поклонников стиля, который был в моде в пятидесятые годы. Среди них немало совсем юных парней (и девушек, хотя они в меньшинстве), но «костяк» сообщества составляют люди в возрасте от 30 до 40 лет. Для них, в отличие от иных новичков, рок-н-ролльная мода — это больше, чем оригинальный наряд на один вечер или увлечение на один сезон. Вся жизнь «затачивается» под выбранный внешний стиль: дома вместо мебели «Икеа» — винтажная мебель полувековой давности, причем даже оригинальные экземпляры можно купить по вполне доступной цене, вместо CD-плейера – проигрыватель виниловых пластинок, вместо дискотеки – танцевальный вечер в рок-н-ролльном клубе.

Просто красиво: стиль 50-х на модных подиумах

Просто красиво: стиль 50-х на модных подиумах


Рокабилли в своем первом значении – это разновидность рок-н-ролла с элементами кантри и блюза. Но это и стиль одежды, стиль жизни: обтягивающие платья с глубоким декольте или голыми плечами, чулки, напомаженные волосы, туфли на «шпильках», завитая мужская челка, огромные американские автомобили середины пятидесятых годов…

Но стиль этот популярен и сегодня. Разветвленное немецкое рокабилли-сообщество имеет «полномочные представительства» во всех городах Германии. Главные ее эпицентры – это Берлин и городской конгломерат Рурской области (Дортмунд-Бохум-Гельзенкирхен), хотя свои «рокабильщики» есть и в Гамбурге, Мюнхене, Кельне. Об этом можно судить по концентрации рок-н-ролльных клубов, тусовок на свежем воздухе и прочих светских мероприятий.

Пятидесятые для всех

Внутри современных адептов «рокабилли» существует деление на «аутентичных» (тех, кто носит исключительно оригинальные вещи, часы, ботинки, сделанные в эпоху «первого пришествия» Элвиса, слушают исключительно виниловые «сорокопятки» и так далее) и тех, кто предпочитает новые вещи, пошитые по старым образцам. Второй вариант несколько более практичен, особенно для дам: по оригинальным выкройкам 50-х годов в небольших ателье, а то и «на дому», шьют наряды из современных, удобных в обращении тканей. В таких ателье, кстати, нередко покупают платья и люди, не имеющие никакого отношения к рокабильной тусовке: мода пятидесятых годов очень элегантна, она подчеркивает женственность, индивидуальность. Элементы моды на пятидесятые годы давно «взяли на вооружение» и крупные фирмы-производители одежды. Не только пресловутые «петтикоты», но и куда более изысканные экземпляры стиля можно обнаружить в любой ценовой категории.

Берлинская рокабилли-команда The Baseballs

Берлинская рокабилли-команда The Baseballs

Желание утвердить право на свою индивидуальность в мире, навязывающем уравниловку. Способ поднять свой рейтинг прежде всего в собственных глазах, найти себя. Такие объяснения дают стиляги сегодняшнего дня на вопрос, чем их привлекает мода тех времен, когда дедушки были юношами. Общее мнение рокабильщиков и социологов, исследующих этот феномен: речь идет о разновидности «культуры бунта», о «мягком» социальном восстании – пусть и весьма безобидном по сравнению с бурей и натиском второй половины пятидесятых годов.

Автор: Анастасия Буцко
Редактор: Ефим Шуман 
С сайта немецкая волна

 



Комментарии:

Комментариев нет »

No comments yet.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *