Как одеться на вечеринку: For Boys

С чего начать :

 

  • яркая рубашка
  • широкие брюки с завышенным поясом
  • яркий галстук
  • подтяжки
  • слегка поношенная шляпа
  • spectators (двухцветные ботинки)
  • Рубашки
    Тут всё просто — ищи рубашку с манжетами, застёгивающимися на запонки и длинным остроконечным воротником. Из менее формальных (но не менее стильных) вариантов —габардиновые рубашки с петелькой вместо прорези для пуговицы на воротнике, рубашки для боулинга игавайские рубашки

    Шляпы
    Потрать время, но найди ту, которая тебе идеально подходит — вариантов бесконечное множество. Шляпа не должна сидеть ни слишком плотно, ни слишком свободно. Оптимальная ширина полей — шесть сантиметров, однако они могут быть значительно шире (как у Кэба Кэллоуэя) или уже, вплоть до трёх сантиметров (так называемые «скаредные», шляпы с такими полями носил Синатра в пятидесятых). Неважно, покупаешь ты vintage или новую, убедись, что она сделана из волосяного, а не шерстяного фетра. Цвета — чёрный, серый и коричневый, хотя лично меня впечатляют более яркие. Необходимые приложения — булавка и пёрышко. Лента вокруг тульи обычно соответствует цвету шляпы, будучи на оттенок темнее, но бывают и контрастирующие ленты, например, жёлтая на синей шляпе или чёрная на белой, и даже ленты в полоску и горошек.

    Стоит примерить :

  • «Федора» — лучшая; с неё следует начать. Существуют два основных типа: первый — с тремя вмятинами на тулье (справа, слева, сверху), второй — только с двумя. Заднюю часть полей этой шляпы принято заламывать кверху, а переднюю — опускать на глаза.
  • «Поркпай» — любимая шляпа Лестера Янга, очень похожа на «федору», но тулья ниже.
  • «Хомбург» — более официальная, с загнутыми кверху полями.
  • «Тандо» — «федора»-переросток, размерами напоминает сомбреро. Иногда её называют Zoot Hat. Кэб Кэллоуэй носил «тандо» с полями шириной в пятнадцать сантиметров. Тебе хватит и десяти, но если уж ты на неё решился, то развлекись по полной программе — купи ярко-красную и укрась её десяти- или даже двадцатисантиметровыми перьями.
  • Кепка — в списке фаворитов следует сразу за «федорой». Просто кепка — из кожи или шерсти, на подкладке, из восьми клиньев, с маленьким мягким козырьком.
  • Панама — идеальная летняя шляпа. Соломенного цвета с чёрной лентой на тулье. Самые качественные панамы так мягки, что их можно свернуть в рулон и засунуть в карман.
  • Брюки
    Что такое «голливудские брюки»? Ничего похожего на то, что ты носил раньше. Пояс должен быть как можно выше, в идеале — доходить до грудной клетки. Стрелки идут до самого верха, так что пояса как такового на самом деле нет. Петли для ремня — очень маленькие. И обязательно — широкие манжеты. А если ты хочешь настоящего ретро, подумай о «студенческих» брюках тридцатых — очень широких, по 80 сантиметров вокруг каждой манжеты.

    Обувь
    Spectators! Фред Астер всегда выглядел безупречно в паре этих двухцветных ботинок. Сейчас их производят во множестве вариантов, а при желании можно найти пару vintage (по заоблачной цене). Чёрно-белые — классика, но стоит попробовать и другие сочетания — более мягкое белого с коричневым и более смелые — белого с жёлтым, красным или синим. После этого купи пару bleyers или brogues. Затем добавь белые bucksна лето. И как насчёт коричневой крокодиловой кожи? Однажды начав, остановиться невозможно.

    Костюмы
    Что бы ты ни выбрал — однобортный или двубортный, на трёх пуговицах или на четырёх, в полоску, в крапинку или однотонный (например, из синей саржи — крайне модной в сороковых) — самым важным остаётся, хорошо ли костюм сидит. Так что купив костюм стоит запланировать визит к портному, чтобы внести некоторые изменения. Линия плеча должна быть увеличена подплечниками. Пиджак должен сидеть плотно и сужаться к бедру. Такие детали, как широкие острые лацканы, карманы со складками и пояс сзади делают костюм действительно стильным. И как однажды доказали Дюк Эллингтон и Билли Экстайн, у тебя не может быть слишком много костюмов. Работая вместе в нью-йорском «Парамаунте», вместо «битвы оркестров» они устроили «битву гардеробов». В течение четырёх недель ни тот, ни другой не надели одного и того же костюма дважды!

    Подтяжки
    Хорошие брюки, болтающиеся просто так — печальное зрелище. Они нуждаются в подтяжках! Подтяжки должны крепиться на пуговицах, а не на клипсах и быть значительно уже, чем большинство современных — всего два — два с половиной сантиметра в ширину. Ведь если на тебе яркий галстук (а он на тебе должен быть!), то широкие подтяжки и не нужны. Самое шикарное сочетание? Чёрная рубашка с белыми подтяжками.

    Галстуки
    В сороковых галстук был королём мужского гардероба. Владелец клуба «Сторк» Шерман Биллингсли прославился своей коллекцией, насчитывавшей более трёх тысяч экземпляров. Существовали даже клубы обмена галстуками, и нетрудно понять, почему. Не будет преувеличением назвать эти галстуки произведениями искусства. Вдохновляемые всем, от арт-деко до сюрреализма (Сальвадор Дали даже создал серию эскизов для галстуков), они были огромными, смелыми, безумными, прекрасными, громкими — называй как угодно! Некоторые галстуки имели настолько яркие и сложные рисунки, что их называли «галстуками для завтрака» — на них были незаметны последствия дурных манер за столом. Если же ты хочешь действительно выделиться, то найди галстук, расписанный вручную или галстук с pin-up girl (на самых стильных из них ещё одна красотка отпечатана с внутренней стороны). Помни, что настоящие галстуки сороковых изготовлены из вискозы, а не из шёлка (который реквизировали на парашюты). Галстук должен иметь 10-12 сантиметров в ширину и быть значительно короче, чем современные.

    Zoot Siut
    Вершина стилевых изысков, zoot suits стали эмблемой нео-свинга. Но в сороковых они представляли социальный вызов, такой же, каким стали длинные волосы хиппи в 60-х или пирсинг в 90-х. Эти костюмы имели абсурдный вид — пиджаки длиной до колена, с огромными острыми лацканами и подбитыми ватой плечами; брюки, начинавшиеся на уровне грудной клетки, расширявшиеся в колене и сильно суженные у щиколотки. Плюс длинные цепи, широкополые шляпы с длинными перьями , остроносые ботинки и огромные запонки. Этот наряд даже требовал особой позы — ноги широко расставлены, колени сведены вместе, указательные пальцы направлены в пол — так костюм смотрелся лучше всего.

    Во время войны, когда на все потребительские товары, особенно на ткани, были наложены ограничения, zoot suits, требовавшие метров и метров материала, вызвали яростную реакцию общества. Они были объявлены непатриотичными и воспринимались как заявление » нас не волнуют нужды фронта». В 1943 году городской совет Лос-Анжелеса объявил zoot suits вне закона. Результатом стала волна насилия (так называемые Zoot Suit Riots), вызванная драками между zoot-suiters и расквартированными в Лос-Анжелесе военными. Полиция не вмешивалась, а в конце стычки именно zoot-suiters оказывались в каталажке.

    На сегодняшний день найти vintage zoot suit просто невозможно — немногие сохранившиеся находятся в музеях. Так что придётся удовольствоваться копией — чёрным, белым, синим или ярко-красным, и, конечно же, в полоску.

    Галстуки-бабочки
    Они не только для измученных наукой очкариков! Кэллоуэй носил бабочки безумных расцветок, а Нэт Кинг Коул и Фэтс Уоллер предпочитали более традиционные чёрные. И хотя ты можешь купить уже завязанную бабочку, не будешь ли ты больше гордиться собой, если научишься завязывать настоящую?

    Цепи
    Неотъемлемый аксессуар zoot suit — цепи, , вплоть до полутора метров длиной, ещё лучше — двойные или тройные.

    Запонки
    Чем их больше, тем лучше. Коллекция Синатры стала легендарной. Существуют в тысячах вариантов, так что подбери несколько пар под свой стиль — или под настроение. Если ты носишь zoot suit, то найди самые большие — они должны выглядеть так, словно у тебя по булыжнику на каждом запястье.

    Причёска
    Просто зачеши волосы назад при помощи бриолина. Ещё лучше — уложить кок, только чуть ниже, чем это делали в пятидесятых.

    «Голливудские» жакеты
    «Голливудские» — обычные спортивные жакеты, сшитые из вискозы или шерстяного габардина, ставшие популярными в конце сороковых. Самые стильные — двухцветные, например, бежевый жакет с контрастирующими воротником и рукавами в коричнево-бежевую «куриную лапку».

    Карманные платки
    Они должны свободно высовываться из нагрудного кармана, в то время как обычные белые носовые платки носят плотно свёрнутыми. Бывают во множестве вариантов, самые лучшие — шёлковые. Выбери перекликающийся с галстуком.

    Носки
    В сороковых мужчины носили почти столько же нейлона, сколько и женщины. Наиболее распространены были мягкие нейлоновые носки в рубчик, часто называемые «носками сутенёра». Не обязательно ограничивать себя чёрными и коричневыми — мода тридцатых и сороковых была яркой, так что следует попробовать красные или синие.

    Spats
    Изначально, spats (гамаши) были придуманы для защиты обуви от дождя. Из хорошей кожи, подобранные в тон к ботинкам, они неизменно придают особую ностальгическую ноту всему наряду.

    Свитера
    Подойдут любые свитера в «стиле колледжа» — теннисный свитер с длинными рукавами, пуловер с огромной буквой спереди или вязаная безрукавка.

    Sweat Rags
    Звучит как нечто неважное, но это не так. Если ты один из тех парней, с которых во время танцев пот льёт вёдрами, тебе следует им обзавестись. Это просто маленькое белое полотенце, которое следует засунуть за подтяжки на спине.

    Заколки для галстуков
    Чем лучше галстук, тем больше он нуждается в шикарном зажиме. Больше я ничего не могу сказать.

    Нижнее бельё
    «Трусы семейные», конечно. Из шёлка или вискозы. И — ты ведь об этом не подумал? — того же цвета, что и твои носки. Кого это волнует? А вот на этот вопрос я тебе могу ответить только при встрече.

     

     


    Комментарии:

    Комментариев нет »

    No comments yet.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *