В Киеве прогремел рокабилльный взрыв (ФОТО)

На три дня столица Украины превратилась в настоящую столицу рок-н-ролла!

На выходных в Киеве отшумело самое громкое рокабилльное событие Восточной Европы — rockabilly&psychobilly фестиваль «УКРАБІЛЛІ ВИБУХ! #8». Уже в восьмой раз в украинской столице собрались ценители рокабилли из самых разных стран мира – от России до Дании. За три дня фестиваля на его сцене выступило два десятка групп. Как шутили сами музыканты: «Где еще можно увидеть такое скопление контрабасов?».

Группа «Директор Азовского моря» из Краснодона (Луганская область) заверяет, что играет «чистое юго-восточное rockabilly, приграничный jump-blues и интеллигентное boogie». Как можно было судить по активной реакции танцпола — все это чистая правда

Для обычных же киевлян фестиваль стал прекрасной возможностью перенестись в 50-е, ведь настоящим украшением «Выбуха» стала не только музыка, но и его посетители: девушки в пышных платьях, с замысловатыми прическами и ярким макияжем; парни с коками, в синих джинсах с подкатами и банданой в заднем кармане. Случайные прохожие даже спросили корреспондента «Комментариев»: «А что тут происходит? Почему все, как Элвис?».

Три дня в  Киеве работала настоящая машина времени, переместившая из прошлого в настоящее ярких девушек и суровых парней

На самом же деле происходило действо, которого поклонники рок-н-ролла без преуменьшения ждут целый год. В этом году фестиваль собрал как молодые команды, так и признанных мастеров своего дела: хэдлайнерами «Выбуха» стали британские психобилли команда DEMENTED ARE GO и нео-рокабилли колектив, настоящая легенда рокабилли-сцены RESTLESS, а также российская команда, основатели русского психобилли  THE MEANTRAITORS.

Бессменный организатор «Выбухов» Александр Кравченко

Примечательно, что на «Выбухе» собираются группы разных направлений – от сайкобилли до  свинга. Так что гости фестиваля смогли потанцевать как под старое доброе рокабилли (некоторые пары демонстрировали даже элементы акробатического рок-н-ролла), так и послэмиться (проще говоря, потолкаться перед сценой под музыку). К примеру, любители рокабилли активно выплясывали под музыку харьковской группы WiseGuys и датчан Wild Wax Combo, а для ценителей психобили настоящим подарком стали выступления бельгийцев The Swampy´s и немцев Pitmen.

Музыканты лучшей украинской рокабилли команды WiseGuyz все три дня фестиваля не оставалась без работы: помимо собственной концертной программы они принимали участие в уличных джем-сейшенах и выступлениях других проектов

 

Бельгийцев The Swampy´s называют одними из ярчайших представителей психобилли старой закалки, ведь группа была основана еще в конце 80-х 

На фестивале танцевали под самый настоящий рок-н-ролл

А вот так выглядел слэм (не путать с дракой, ведь слэм хоть и агрессивен, но вовсе не направлен на то, чтобы уго участники получили увечья)

Самым необычным стало, пожалуй, выступление проекта Tomato Juice Orchestra, заявившего о намерении представить слушателям программу в стиле «psycho country doom». По обыкновению начавшись с чтения лидером коллектива Моисеем стихов, выступление превратилось в настоящую феерию: на сцене были и банджо, и ксилофон, и контрабас, и даже старая добрая стиральная доска, превратившаяся на время в музыкальный инструмент.

Специально для «Выбуха» Tomato Juice & Freno de Pedales подготовили программу Tomato Juice Orchestra, в которой задействовали музыкантов из других групп

Но не музыкой единой жив рокабилльщик. Поэтому каждый день посетителей фестиваля ждала не только музыкальная программа, но и бурлеск-шоу, с которым в Киев приехали девушки из Москвы и Санкт-Петербурга. Их выступления не оставили равнодушными не только парней (что, собственно, вполне естественно), но и девушек.

Бурлеск-шоу от Haunted Cathouse (Санкт-Петербург)


Бурлеск-шоу от Ellie Mouse (Санкт-Петербург)

Единственным недостатком «Выбуха» его гости называли некоторую разобщенность происходящего: фестиваль напоминал скорее череду музыкальных выступлений, между которыми публика была предоставлена сама себе. Впрочем, одним из главных поводов посетить фестиваль для большинства его гостей стала возможность встретиться с единомышленниками из самых разных стран мира.

Под стенами клуба иногда тусовалось больше людей, чем в концертном зале, а пиво лилось не просто рекой, а целым водопадом


Между тем, в интервью «Комментариям» лидер группы WiseGuys Крис отметил, что за 12 лет его музыкальной деятельности количество публики выросло, а вот с качеством имеются проблемы: «Сегодня очень часто молодежь не углубляется в понимание рокабилли, скорее, речь идет о мейнстриме».

Впрочем, как рассказали «Комментариям» рокабилльщики со стажем (некоторым из которых давно за 40), для них «Выбух» — это возможность вырваться из повседневной рутины и вновь ощутить себя молодыми, ведь именно рок-н-ролл не дает им стареть. Недаром недовольных «Выбухом» среди посетителей фестиваля попросту не было.

Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.

Автор: Ольга Мацко

Источник: Comments.UA

Источник фото: Олекса Шкатов


Комментарии:

Комментариев нет »

No comments yet.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *