Вождь краснохвостых (Не брат ты мне…)

Красные ХвостыНу вот и посмотрел долгожданный фильм «Красные хвосты».
Из этого фильма мы теперь в стране и мире знаем, что Вторую мировую выиграли американцы. Теперь нам уточнили какие именно американцы: американские негры. Фильм про одну из эскадрилий 332-й истребительной авиагруппы 15 Воздушной армии. До этого уже была пара фильмов на эту тему «Пилоты Таскиги» и «Война Харта«. Откуда пришли 2 актера: Терренс Ховард и Кьюба Гуддинг мл.
Фильм начинается с показа развеселой и увлекательной службы пилотов в 44-м в Италии. Они выполняли вылеты для штурмовых ударов по наземным целям на истребителях Р-40. С шутками и прибаутками четверо черных пилотов подловили и без проблем и потерь со своей стороны расстреляли грузовик на дороге и поезд. В раннем фильме «Пилоты Таскиги» про это было сказано, что белые пилоты не имеют большого желания заниматься такой опасной и «черной» работой. Мол, это как раз задания для негров.
Заметим, что встреч с самолетами немцев наши герои не имели и не имели опыта воздушных боёв. И тут как раз случается высадка союзников с моря в Анцио. И ее нужно прикрывать с воздуха. Вот туда и посылают наших ребят на P-40. И вот наши супермены встретив немцев на Ме-109 серии G без проблем сбивают 8 самолетов. Затем четверо самых храбрых негров гонят главного немецкого летчика с Рыцарским крестом с дубовыми листьями на шее до своего немецкого аэродрома, да так, что он совершает вынужденную на брюхо.
И вот тут происходит некое нечто! Произошедшее привычно смотрелось бы в каком-нибудь советской фильме образца 60-70 гг про «мирно спящий аэродром» и «внезапное» нападение немцев. И 4 супер самолета P-40 с бесконечным боезапасом и топливом устроили «мирно спящим» немцам настоящий Перл-Харбор. Опять отсылаясь в фильм 95 года было показано, что бывает с черными пилотами не имеющими боевого опята воздушных боев.

А в это время в Вашингтоне думаю, что же делать со своим эксперементом с негритянскими пилотами. И находят выход. Пересадить их на новых Мустанги P-51 и отправить в сопровождение Летающих крепостей. Потому что по фильму больше сопровождать бомбардировщики некому. Закончились пилоты истребители в 15 Воздушной армии.
И вот, перекрасив хвосты своим Мустангам в красный цвет, наши бравые ребята летят на свое новое задание. Встретив бомбардировщика, они конечно же без труда отбивают нападение немцев, правда на этот раз потеряв один свой самолет. Но пилот конечно же остается жив и попадает в плен. А что характерно, сбитые самолеты горят и взрываются только у немцев. Американские только слегка дымятся, видимо работают на каком-то другом топливе.
Но фильм плавно идет к своему завершению. Предстоит очередной боевой вылет с B-17. Но выясняется, что у немцев появились новые реактивные самолеты. Наших героев это только веселит. Они ничего не боятся! И вот долгожданная встреча кавалера Рыцарского креста с американцами! И что же мы видим? 4 Me-262 как-то
бездарно тратя свой боезапас для своих 30мм пушек ничего не добиваются.Только слегка поджигают двигатель одному и простреливают хвост другому B-17. Зато негры шутя сбивают троих.
Но остается же обиженный самый главный немец!!))) И вот он-то и идет в лобовую атаку на Мустанг главного героя фильма. Всё кончается смешно.
Получив очередь в свой Мустанг и ранение в плечо, наш герой сбивает Me-262. Дальше идет его пафосная речь, после которой он наконец умирает на слегка
дымящимся самолете, врезается в землю.
В конце фильма говориться, что:

1. На протяжении Второй мировой войны летная школа в Таскиги подготовила и выпустила 450 цветных пилотов, которые были награждены 850-ю орденами и медалями (в том числе 95-ю крестами за летные заслуги).
2. 66 пилотов выпускников летной школы из Таскиги отдали свои жизни в борьбе с фашизмом.
3. 332-я летная группа из Таскиги сбила 261 вражеский самолет.
4. За всю войну 332-я группа Таскиги не потеряла ни одного сопровождаемого бомбардировщика.
Я понимаю, что пилоты 332-й истребительной группы были герои. И воевали на 2-х фронтах: в воздухе с немцами и на земле с рассовой неприязнью белых.

Чернокожие американские пилоты 99-й эскадрильи, более известной, как «Пилоты из Таскиги» на фоне самолета-истребителя P-40.

Чернокожие американские пилоты 99-й эскадрильи, более известной, как «Пилоты из Таскиги» на фоне самолета-истребителя P-40.

Но ведь можно было сделать фильм не про суперменов с черной кожей, а про простых людей.
И если смотреть фильмы про пилотов, то лучше брать старые фильмы. Такие, как «В бой идут одни старики«, «Хроника пикирующего бомбардировщика«,
«Красавица Мемфиса» и «Мидуэй»

Денис Кулянцев


Комментарии:

Комментариев нет »

No comments yet.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *